Дело в гормонах: 10 симптомов, которые сигнализируют о том, что тебе нужен эндокринолог

Дело в гормонах: 10 симптомов, которые сигнализируют о том, что тебе нужен эндокринолог

Кадр из сериала «Анатомия страсти»

Сегодня, 25 мая, отмечается Всемирный день щитовидной железы – одного из самых важных органов эндокринной системы. Гормоны, регулирующие обмен веществ, влияющие на рост и развитие организма, – все это вырабатывает щитовидка, тем самым оказывая влияние на все стороны жизни человека. Нарушения в работе щитовидной железы часто маскируются под симптомы заболеваний других органов, поэтому мы часто обращаемся за помощью не к тому эксперту. Вместе с эндокринологом клиники DocMed составили список симптомов, при наличии которых стоит задуматься о визите к врачу.

Дело в гормонах: 10 симптомов, которые сигнализируют о том, что тебе нужен эндокринолог

Варвара Филатова, эндокринолог клиники DocMed

· Сниженное настроение / повышенная утомляемость

Если общий фон настроения стал ниже без каких-либо причин, тебе грустно и нет сил заниматься повседневными делами, это может быть одним из проявлений ухудшения работы щитовидной железы. В частности, гипотиреоза – состояния, при котором она перестает вырабатывать нужное количество гормонов.

· Скачки веса

Прибавка в весе от 10 и более килограмм чаще всего связана с неправильным питанием и избыточным потреблением высококалорийных продуктов. Но на фоне развившегося гипотиреоза масса тела может увеличиться примерно до 5 кг из-за недостатка тиреоидных гормонов. Поэтому, если ты отмечаешь отечность, прибавку массы тела на фоне обычного пищевого рациона и физической деятельности, следует оценить функцию щитовидной железы.

Дело в гормонах: 10 симптомов, которые сигнализируют о том, что тебе нужен эндокринолог

Кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

· Выпадение волос

Один из частых признаков гипотиреоза. Этот симптом также может сочетаться с дефицитом железа в организме. Поэтому обычно врач назначает обследование не только функции щитовидной железы, но и наличия запасов железа.

· Нарушения менструального цикла

Часто отсутствие или задержка менструации происходит из-за гормональных нарушений, причем одна из самых распространенных причин – патология щитовидной железы. При нестабильном цикле нужно обратиться к врачу – гинекологу или эндокринологу.

· Повышенный уровень холестерина

Этот показатель в биохимическом анализе крови может быть еще одной «маской» гипотиреоза. При выявлении повышенного холестерина у женщин младше 40 лет рекомендуется оценка функции щитовидной железы.

Дело в гормонах: 10 симптомов, которые сигнализируют о том, что тебе нужен эндокринолог

Кадр из фильма «Один день»

· Учащенное сердцебиение

Пульс более 80 ударов в минуту в спокойном состоянии и ощущение сердцебиения может быть проявлением тиреотоксикоза – состояния, когда щитовидная железа начинает вырабатывать слишком много тиреоидных гормонов. В этом случае обратиться к эндокринологу нужно как можно быстрее.

· Резкое снижение веса / потливость

Еще один симптом тиреотоксикоза. Тиреоидные гормоны влияют на скорость обмена веществ, поэтому при повышении их концентрации он ускоряется. И хотя многим это может показаться положительным эффектом, затягивать с визитом к врачу не стоит. Помимо похудения повышенные гормоны щитовидной железы нарушают работу сердца, плотность костей, и это может сопровождаться ухудшением зрения.

· Резкие перепады настроения / плаксивость

Симптом тиреотоксикоза, при котором характерно «ускорение» психических реакций. Также может проявляться тремором – мелкой дрожью пальцев вытянутых рук.

Дело в гормонах: 10 симптомов, которые сигнализируют о том, что тебе нужен эндокринолог

Кадр из фильма «Дрянная девчонка»

· Пальпируемое образование на шее / чувство кома в горле

Это повод как можно скорее сделать УЗИ щитовидной железы. Узловые образования – одна из самых часто встречающихся патологий этого органа. В большинстве случаев не требует лечения, но необходимо наблюдение у врача.

· Снижение либидо

Слабое половое влечение или его отсутствие может быть побочным эффектом нарушений работы щитовидной железы. Низкий уровень гормонов может вызвать снижение либидо.

Если ты замечаешь у себя один или несколько симптомов нарушения работы щитовидной железы – это повод обратиться к врачу-эндокринологу. Для оценки работы органа достаточно сдать анализ крови на тиреотропный гормон – ТТГ. А в качестве профилактики всех заболеваний щитовидной железы врачи рекомендуют использование йодированной соли при готовке.

Источник: peopletalk.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Горный турист из Новосибирска рассказал, как покорил Эверест

СОВА Константин Суходеев увлекается горным туризмом уже 7 лет и недавно покорил вершину Эвереста. О своем триумфальном восхождении он рассказал Сиб.фм. Фото: СОВАСОВА После просмотра фильма "Эверест" вместе с супругой Константин загорелся идеей сходить к