Министр спорта РФ рассказал о ходе допингового дела фигуристки Валиевой

Министр спорта РФ рассказал о ходе допингового дела фигуристки Валиевой<br />
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ольга Мальцева Читать iz.ru в Министр спорта РФ рассказал о ходе допингового дела фигуристки Валиевой<br />
Министр спорта РФ рассказал о ходе допингового дела фигуристки Валиевой<br />

Российская сторона оказывает полное содействие в расследовании по поводу обнаружения допинга в организме фигуристки Камилы Валиевой, сообщил в интервью «Известиям» в четверг, 2 июня, министр спорта России Олег Матыцин.

И почему спортивный арбитраж отверг доводы МОК, WADA и ISU

«Расследование ведет Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в полном соответствии с регламентами Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Точная информация, как только появятся результаты, будет анонсирована. Мы оказываем здесь полное содействие расследованию», — подчеркнул он.

В начале 2021 года 16-летняя Валиева выиграла чемпионат Европы, а затем в Пекине стала олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях в составе сборной России. Сразу после этого было объявлено, что допинг-проба Валиевой от декабря 2021 года дала положительный результат. В ней был обнаружен запрещенный препарат триметазидин.

Несмотря на это, решением Спортивного арбитражного суда (CAS) Валиева была допущена до личного первенства Олимпиады, где заняла четвертое место. При этом расследование по делу об употреблении ею допинга продолжилось.

«Камила — лицо российского спорта, выдающаяся спортсменка, и мы не ставим под сомнение ее спортивные результаты», — подчеркнул Матыцин.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Россия будет участвовать и в Олимпиаде, и в чемпионатах мира. Не скажу, что завтра»

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Министр спорта РФ разъяснил право спортсменов ДНР и ЛНР на участие в соревнованиях

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин Читать iz.ru в Спортсмены из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) постоянно приглашаются для участия в соревнованиях на территории России, сообщил в интервью «Известиям» в четверг, 2 июня, министр спорта РФ Олег Матыцин. Ажиотажем вокруг матча «Спартак»–«Динамо» воспользовались интернет-мошенники «Мы сейчас активно с ними […]